Веб-сервер Kestrel в приложении ASP.NET Core

Что такое веб-сервер Kestrel?

ASP.NET Core представляет собой кроссплатформенный фреймворк. Это значит, что он поддерживает запуск приложений в различных типах операционных систем, таких как Windows, Linux или Mac.

Kestrel - это кроссплатформенный веб-сервер для приложения ASP.NET Core. Это означает, что этот сервер поддерживает все платформы и версии, которые поддерживает ASP.NET Core. По умолчанию он включен в качестве внутреннего веб-сервера в приложение NET Core.

Веб-сервер Kestrel обычно используется в качестве "пограничного сервера", то есть веб-сервера, подключенного к Интернету, который непосредственно обрабатывает входящий HTTP-запрос от клиента. В случае веб-сервера Kestrel имя процесса, которое используется для размещения и запуска приложения ASP.NET Core, называется dotnet.exe.

Вероятно многие из вас использовали Visual Studio для запуска приложения ASP.NET Core. По умолчанию Visual Studio использует IIS Express для размещения и запуска приложения ASP.NET Core. Таким образом, процесс называется IIS Express, который мы уже обсуждали в предыдущей статье. Мы также можем запустить приложение ASP.NET Core из командной строки, используя .NET Core CLI. CLI обозначает интерфейс командной строки.

Как запустить приложение .NET Core с помощью .NET Core CLI?

Когда мы запускаем приложение ASP.NET Core с помощью CLI .NET Core, тогда среда выполнения .NET Core использует Kestrel в качестве веб-сервера. .NET Core CLI (интерфейс командной строки) - это кроссплатформенный инструмент, который используется для разработки приложений ASP.NET на различных платформах, таких как Windows, Mac или Linux.

Откройте командную строку и введите dotnet -- и нажмите Enter, как показано ниже.

dotnet --

Как только вы наберете dotnet -- и нажмете Enter, вы найдете множество команд, как показано ниже.

CLI интерфейс

Использование CLI

  1. Вы можете создать новый проект с помощью «new», вы также можете построить проект с помощью команды построения или опубликовать проект с помощью команды publish.
  2. Можно восстановить зависимости и инструменты, необходимые для проекта .net core с помощью CLI.

Запуск приложения .NET Core с использованием .NET Core CLI

Мы можем по разному использовать .NET Core CLI. Итак, давайте посмотрим, как запустить приложение .NET Core с помощью CLI. Для этого выполните следующие действия.

Сначала откройте командную строку Windows. Для этого откройте окно запуска, введите cmd и нажмите кнопку Enter, которая откроет командную строку.

Затем вам нужно изменить каталог на папку, в которой находится ваше приложение asp.net. Например C:\\Users\\Pranaya\\source\\repos\\FirstCoreWebApplication\\FirstCoreWebApplication. Ваше приложение может быть размещено в другой директории.

CLI .NET Core

Как только вы измените каталог, выполните команду dotnet run, как показано на рисунке ниже.

dotnet run

После того, как вы нажмете Enter, .NET Core CLI создаст и запустит приложение. Он также показывает URL, и вы можете использовать этот URL для доступа к приложению. Здесь, в данном примере, приложение доступно по адресу http://localhost:5000

.NET Core CLI

Таким образом, при выборе Kestrel в качестве веб-сервера процессом, использующимся для размещения и запуска приложения, является dotnet.exe.